На Камчатке обсуждают регулирование туристической нагрузки на природу

На Камчатке в рамках всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в селе Паратунка эксперты обсудили правила развития регулируемого туризма на особо охраняемых природных территориях. На круглом столе, организованном фондом «Компас», представители региональной власти, заповедников и крупного бизнеса сошлись во мнении, что неконтролируемый поток отдыхающих несет серьезные риски для уникальных экосистем полуострова.

Деревянная экотропа среди камчатской тундры на фоне величественных вулканов в утреннем тумане

Как заявила вице-губернатор Камчатского края Оксана Герасимова, регион намерен не запрещать туризм, а управлять им. Для этого на ключевых маршрутах рассчитывается предельно допустимая нагрузка и вводится регулируемый режим посещения. Плата за вход на природные территории возвращается в бюджет для обустройства инфраструктуры и охраны среды. В крае строятся оборудованные настильные тропы, создаются кемпинги и внедряются жесткие правила наблюдения за дикими животными.

Особый режим посещения требуется и для заповедных зон. Директор Кроноцкого государственного заповедника Всеволод Яковлев отметил, что главной защитой от деградации почв и беспокойства животных становится грамотная логистика, развитие оборудованных троп и обязательное сопровождение групп гидами. По его словам, риск перенасыщения некоторых территорий туристами уже стал реальностью.

Директор фонда «Компас» Татьяна Ковалева резюмировала, что устойчивое развитие экотуризма невозможно без жестких правил, регулярного мониторинга нагрузки и борьбы с неорганизованными группами. Камчатка может стать пилотной площадкой для создания российской модели туризма, где экономическая выгода не противоречит сохранению природного наследия.

На Камчатке подорваны запасы лосося

Вулканологи оценили параметры первого за 400 лет извержения на Камчатке