Красная провальная путина в Камчатском крае говорит о странных прогнозах науки, жадности добытчиков и сговорчивости чиновников, утверждает издание «МК на Камчатке»:

На Дальнем Востоке добыты жалкие 2,8 тысячи тонн лососевых. По данным Росрыболовства, первым делом вычерпывают реки Камчатки, где рыбаки выловили 60 процентов красной рыбы от общего объема макрорегиона.
Цифры добытых лососей по регионам выглядят следующим образом:
- Камчатский край – свыше 1,6 тысячи тонн;
- Приморский край – 650 тонн;
- Хабаровский край – почти 345 тонн;
- Сахалин – почти 146 тонн;
- Чукотка – 7,3 тонны;
- Магаданская область – 1,7 тонны.
По видам лососей уловы таковы: нерка – более 1,5 тысячи тонн; горбуша — 1 тысяча тонн; кета – 125 тонн; чавыча – 70 тонн; сима — 22 тонны.
После успешных рыбалок 4-5 летней давности, когда на той же Камчатке вырезали почти 500 тысяч тонн лосося, сегодня странным образом выглядят круглые глаза ученых и рыбаков относительно загадки — куда подевалась рыба? Этот вопрос нужно адресовать чиновникам и первым лицам Камчатки, которые разглагольствовали на тему «переполнения нерестилищ» пятилетку назад. При этом рыбаки со спиннингами на реках полуострова гонялись за единичными хвостами красной рыбы. Похоже, жадность добытчиков, помноженная на сборы чиновников-временщиков и сдобренная малодушием ученых, дающих сверхоптимистичные прогнозы, в очередной раз привела Камчатку к рыбному краху. Вся надежда теперь на природу и новую власть на полуострове.
